Заявка на расчёт рациона

Рассчитаем рацион питания, подходящий именно Вам

19 сентября, 2016

Здоровая еда и правильное питание для ребенка

Детское меню представляет собой сложный комплекс полезных и вкусных продуктов. Сложность его составления состоит в балансе между продуктами, создании полезных пищевых привычек и правильном соотношении белков, жиров и углеводов.

Комплексные программы правильного питания для детей должны учитывать скорость детского метаболизма, который в среднем в полтора раза быстрее, чем у взрослого, распорядок дня ребенка и уровень его активности. Как и диетическое меню, детское должно включать в себя 4-5 приемов пищи вместе с перекусами. А вот сам расчет калорийности питания для ребенка строится на совершенно другом принципе, чем рацион для похудения – суммарная пищевая ценность меню ребенка должна на 10-15% превышать количество потраченных калорий. Таким образом, детский организм получает достаточный запас питательных веществ для роста и развития.

Ежедневный рацион правильного питания (ЕРПП) для ребенка строится на основных элементах:

  1. Белок, как растительного, так и животного происхождения. Вопреки расхожему мнению, один не заменяет другой. Белок является основным источником для строительства мышечных тканей и клеток организма. Отличными источниками белка для растущего организма является мясо, особенно диетическое – говядина, телятина, индейка и крольчатина. Белки из такого мяса усваиваются лучше и легче перевариваются детским организмом. Также в детском меню должны присутствовать молочные продукты, гречка, бобовые. Определить размер белковой порции достаточно просто – визуально она должна быть примерно равна размеру кулачка ребенка. Доставка детского питания обязательно должна включать в себя блюда с достаточным количеством белка.
  2. Углеводы являются поставщиком энергии для жизнедеятельности ребенка. Тут важно соблюдать баланс между быстрыми и медленными углеводами. Последние содержатся в крупах, цельнозерновых продуктах, овощах и некоторых фруктах. Они дают организму ребенка длительный заряд энергии и насыщают его на долгое время. Лучшим источником быстрых углеводов является глюкоза, она мгновенно усваивается и придает силы. Слишком большое количество сахара может пагубно повлиять как на фигуру, так и на здоровье ребенка, но и совсем отказываться от него не стоит. Быстрые углеводы можно вводить в качестве перекуса в первой половине дня. Разовая порция углеводов по размеру примерно равна раскрытой ладони ребенка.
  3. Жиры. Пожалуй, один из наиболее недооцененных питательных элементов. Жиры необходимы для усвоения ряда витаминов, участвуют в формировании когнитивных функций и способствуют развитию иммунитета. Особенно важны жиры для гормональной системы организма в пубертатный и предпубертатные периоды. Источником жиров для ребенка может стать сливочное и растительное масла, молочные продукты, жирные сорта рыбы, орехи и семечки. Размер порции жиров визуально примерно равен размеру большого пальца ребенка. Доставка детской еды также должна предусматривать блюда с оптимальным количеством жиров.
  4. Клетчатка необходима для нормального функционирования пищеварительного тракта. Ее источники – отруби, сырые овощи и фрукты – обычно вводят в детское меню из-за других полезных свойств, так что в нормальном рационе ребенка клетчатка присутствует в достаточном количестве.

Детское питание, как и спортивное меню, может показаться сложной системой расчетов. Однако все может быть гораздо проще, если вы знаете примерный состав продуктов в вашем доме и используете ингредиенты натурального происхождения для приготовления блюд.

Если эта система кажется вам сложной и тратит слишком много вашего времени, доставка детской еды от ArtFood придет на помощь. Наши специалисты тщательно рассчитывают пищевую ценность блюд и сохраняют всю пользу продуктов.

Доставка детского питания в Уфе может существенно облегчить жизнь молодых родителей и помочь освоить все тонкости рациона для ребенка. ArtFood позаботиться о сбалансированном меню для вашего малыша.

Приятного аппетита!

Наш сайт использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям. OK
x
Заказ звонка